Донецкий городской совет судится со Львовским автобусным концерном
Донецк недоволен, что Пролаз не доставил своевременно все автобусы.
Донецк недоволен, что Пролаз не доставил своевременно все автобусы.
Донецкий городской совет подал в суд на Львовский автобусный автозавод (Пролаз) из-за провала видео графика поставок автобусов к первенству Евро-2012. Про это сообщает segodnya.ua.
По версии градоначальника Донецка Александра Лукьянченко, из 30 автобусов Пролаз доставил лишь 9 автомашин.
Еще от 10 автобусов Донецк должен был отказаться.
«Мы отказались от 10-ти мягких автобусов, которые назначались прямо для посетителей Евро-2012. Вопрос возврата денежных ресурсов — это 26 млн грн. А другое все — штрафные наказания за безвременное исполнение договоров на поставку 30 автобусов муниципального вида», — сообщил Лукьянченко.
Градоначальник также заметил, что к решению договора с Пролазом госслужащих подвигла государственная программа помощи российского компании-производителя.
В Пролазе об иске дончан понимают и готовятся к судейским разбирательствам.
Основными основаниями провала видео графика поставок в автобусном автозаводе называют неловкость Донецкой мэрии и скелетные перемены в компании, которая поставляет моторы для автобусов.
«Все муниципальные автобусы для города Донецка способны и каждый день проходит их отгрузка», — рассказал пресс-аташе Пролаз Ксения Горак, добавив, что на время Евро-2012 организация дала в свободную аренду автобусы для сервиса посетителей первенства, которые закрыли необходимость в автобусах в процессе первенства.
Напоминаем, в 2016 г правительство заявлял про подготовленность восполнить российским автоперевозчикам до 100% займа за покупку свежих автобусов российского изготовления.